О школе

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

school2011Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение Центр образования №80 Центрального района Санкт-Петербурга «Рождественская школа» специализируется на создании благоприятной образовательной среды для подростков, испытывающих проблемы с социальной адаптацией.

Основная миссия центра – это социализация обучающихся, подготовка их к будущей профессиональной и общественной жизни таким образом, чтобы за годы обучения в школе они не потеряли своей неповторимости, индивидуальности, творческой направленности. Учащиеся могут выбрать удобную для себя форму обучения: дневную, вечернюю или заочную. Возможно обучение по индивидуальному образовательному маршруту.

Ценности школы:

  • принятие индивидуальности каждого подростка, обучающихся в ГБОУ Центр образования №80;
  • заинтересованность в судьбах учащихся школы, готовность и способность  сотрудников  ГБОУ ЦО №80 к  осуществлению образовательного процесса с ориентацией на склонности, способности, интересы учащегихся,  с учетом  их социальных  и психологических проблем.

Образовательно-информационная среда Центра образования основана на принципах:

  • красивая школа ( удобство и эстетика пространства школы);
  • комфортные условия для обучения;
  • толерантные взаимоотношения;
  • применение социально-ориентированных технологий (работа по развитию информационного пространства);

Центр образования идет по пути создания условий, обеспечивающих  доступ обучающимся к информационным ресурсам  при активном психолого-педагогическом сопровождении, что способствует повышению мотивации учащихся. Образование становится личностно значимым и профессионально ориентированным для учащихся.

Доступ к информационным ресурсам, расширение информационного поля – форма социальной защиты и определяющий фактор успеха для каждого подростка  и для образовательного учреждения в целом.

Большое внимание учителя Центра уделяют внеклассной работе с учениками. Много ли вы видели школ, которые издают научно-популярные сборники и литературные альманахи? А в «восьмидесятой» — это нормальное явление. Ученики касаются таких тем, какие и не каждому взрослому под силу одолеть. В этом им помогает «Школа творчества», активно работающая при Центре.

С самого момента основания Центра учебная и воспитательная работа в нем была организована по принципу, который сформулировал его директор (1991-2023) Камердинеров Виталий Георгиевич: «Школа культуры, права и здорового образа  жизни». Этот принцип работает и сейчас, является залогом дисциплины в школе.