Описание образовательной программы

Центр образования № 80 является правопреемником средней сменной общеобразовательной школы. Основной идеей средней сменной школы №80 Центрального района в 90-е годы стала идея помощи в получении образования трудным подросткам, которые не смогли учиться в обычной школе и были фактически отторгнуты образовательными учреждениями. На протяжении 15 лет школа работала над созданием условий, обеспечивающих вариативность образования и развития различных форм его получения, над совершенствованием педагогических технологий. Основным приоритетом учебно-воспитательного процесса стало: создание в школе атмосферы, способствующей повышению мотивации, снижению агрессии и тревожности учащихся.

В школе были определены четкие и понятные правила поведения, в которых основными требованиями провозглашались толерантность, ровные спокойные отношения, взаимное уважение. Было организовано разноуровневое разнотемповое обучение (очное, очно-заочное, заочное). В учебный план включили различные образовательные маршруты. Каждый ученик 80 школы мог выбирать и изменять свой образовательный маршрут в зависимости от способностей и уровня подготовки. В 2003 году средняя сменная школа №80 была преобразована в ГОУ центр образования №80. С 01. 01. 2012 г. в соответствии с Уставом  образовательное учреждение стало именоваться ГБОУ Центр образования № 80.

В центре реализуются следующие образовательные программы:

Такая структура, содержание и организация образовательного процесса дают возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся