Общественные наблюдатели

Если вы совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации и не имеете отношения к организациям, осуществляющим образовательную деятельность (не работаете, не учреждаете, не контролируете), то вы вполне сможете стать общественным наблюдателем на ЕГЭ.

Для этого нужно, во-первых, иметь желание, во-вторых, соответствовать критериям и, в-третьих, получить аккредитацию в порядке, установленном законодательством. В настоящий момент деятельность общественных наблюдателей осуществляется на основании приказа Минобрнауки России от 28_06_2013 N 491. «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»

Важно понимать, что ключевым словом в паре «общественный наблюдатель» является второе. То есть, нельзя нарушать ход проведения государственной (итоговой) аттестации или рассмотрения апелляций, можно лишь присутствовать в месте проведения экзамена и информировать уполномоченных лиц о совершенных нарушениях установленного порядка проведения ГИА.

Чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо личное заявление в произвольной форме (либо уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) и две фотографии 3х4см. Решение аккредитующего органа вы узнаете максимум через 5 рабочих дней с момента получения им вашего заявления.

Главное, не затягивать решение этого вопроса: аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен завершается не позднее, чем за две недели до установленной даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

Обращаться с подобной инициативой можно в школы Центрального района или Центр обработки информации.