День памяти жертв фашизма

 

День памяти жертв фашизма традиционно отмечается мировым сообществом во второе воскресенье сентября. Данный месяц выбран не случайно: именно в сентябре началась и закончилась Вторая мировая война, которая продолжалась долгих 6 лет, принесших в мир многомиллионные человеческих жертвы. Во Вторую мировую войну было втянуто 61 государство, 80% от всего населения земного шара, а военные действия велись на территории 40 государств.

В этот день мы отдаем дань памяти не только участникам боевых действий и ветеранам труда и тыла, погибшим в войне с нацизмом, но и миллионам взрослых и детей, умершим в гетто и концлагерях от голода и издевательств фашистов. В 2023 году наша страна в 61-й раз отмечается День памяти жертв фашизма. Эта дата, приходящаяся на каждое второе воскресенье сентября, отмечается в нашей стране ежегодно с 1962 года.

11 сентября в школе  прошли мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв фашизма. Классные руководители провели информационные часы на тему «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей», на уроках истории и обществознания вспоминали исторические даты Второй Мировой войны, Великой Отечественной войны, говорили о последствиях фашизма.

Ученики 9а класса возложили цветы к Памятнику М.Н. Плоткина.

Завершились мероприятия Минутой молчания в память о жертвах фашизма.