27.01 «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

27 января одновременно самый радостный и самый грустный праздник для всех ленинградцев – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот день, как День Победы, со слезами на глазах, ведь 27 января 1944 года на праздничный салют в честь знаменательного события не поднялась половина Ленинграда. Эта дата навсегда останется в людской памяти, как торжество стойкости, мужества, выносливости над всеми тяготами и лишениями блокады.
Накануне этого знаменательного дня в школе прошел «Урок памяти» — «Всё это было, было в Ленинграде…». Участники мероприятия, которыми стали обучающиеся 11а, 10б, 9б классов, с искренностью и уважением рассказали про блокадное время, и показали кадры кинохроники того времени. Всё это тронуло каждого сидящего в зале, никто не остался равнодушным. Всех погибших во время блокады, ученики и учителя почтили минутой молчания.
Задача нашего поколения не предавать память предков и всегда помнить о том, что мир очень хрупкий, а мирное небо над головой – это самая большая радость и ценность!