Конференция «Воспитание гражданственности и патриотизма в образовании: традиции и современность»

07.11.2018 во Дворце творчества детей и молодежи Приморского района «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» состоялась общегородская  научно-практическая конференция «Воспитание гражданственности и патриотизма в образовании: традиции и современность».

От ГБОУ ЦО № 80 присутствовали: социальный педагог И.Н. Михайлова, библиотекари З.М. Молчанова и А.И. Полесицкая.

Организаторы конференции старались привлечь к диалогу ученых, педагогов-практиков, представителей военных и военно-патриотических организаций. Доклады читались в трех секциях.

На секции «Воинское призвание: воспитание в аспекте цивилизационной традиции», организованной А.Г. Думчевой (к.п.н., доц. Кафедры психологии СПб АППО), состоялось обсуждение методик военно-патриотического воспитания молодежи  в  современных условиях непростых цивилизационных вызовов для нашей страны. Представители школ и организаций дополнительного образования делились опытом патриотического воспитания детей и подростков, организации школьных музеев, патриотических клубов, объединяющих детей разных возрастов. В ходе обсуждения были затронуты непростые вопросы так называемых «черных пятен истории» — убийства царской семьи, репрессий, войны в Афганистане, Чернобыльской аварии и пр. Произошла дискуссия, в какой форме и с какого возраста педагог, занимающийся патриотическим воспитанием школьников, должен знакомить с печальными страницами российский истории.

На секциях «Учебно-тренировочные сборы: педагогические принципы и эффективные практики организации» и «Современная армия России: инновационные технологии как предмет педагогического просвещения» рассматривались вопросы профориентации молодежи. Выступали представители «Военно-морской академии» им. адмирала Н.Г. Кузнецова, «Морского технического колледжа им. адмирала Д.Н. Сенявина», «ГУ морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова». Несомненна актуальность морских профессий особенно для нашего города. Опытом организации военно-спортивных мероприятий для подростков и молодежи поделились участники Межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий «Воин». П.А. Решетов советник директора ВПЦ «Вымпел» говорил о важности взаимодействия педагогов и подрастающего поколения с действующими военными, молодыми ветеранами горячих точек. Призывал не ограничиваться только темой Великой Отечественной Войны в деле военно-патриотического воспитания.

Конференция оказалась плодотворной и затронула еще много тем военно-патриотического воспитания молодежи в 21 веке.