Урок доброты

24 декабря 2018 в ГБОУ ЦО № 80 был проведен Урок доброты, приуроченный к Международному дню толерантности (16 ноября) и к Международному дню инвалидов (3 декабря).

Ученики школы посмотрели и обсудили документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского р-на Санкт-Петербурга – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.

Фильм «Дети Грота» снят  петербургскими кинематографистами в 2017 году.  Главными героями являются дети с ограниченными возможностями здоровья – незрячие и слабовидящие дети. Фильм рассказывает о современных подходах к образованию и воспитанию детей и подростков с особенностями развития, проблемах их социализации и адаптации в обществе.

«…Когда мы закрываем глаза, мы видим чёрный цвет. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего». Сколько можно прожить в темноте? Несколько мгновений? Несколько часов? Несколько дней? Некоторые живут «в темноте» всю жизнь. Да, глаза их закрыты, но так ли темна их темнота?» Эта цитата из аннотации к фильму позволяет подростку задуматься, как живется их ровесникам, таким же мальчишкам и девчонкам, вынужденным на ощупь познавать красоту и сложность нашего мира.