27 января — День снятия блокады Ленинграда

План празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

24.01 2020 в библиотеке в ГБОУ  Центр образования №80 прошла выставка, посвященная  дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На выставке представлены книги о блокаде, специальный выпуск  газеты «Комсомольская правда» о событиях  том  времени в Ленинграде. Одним из символов надежды во время блокады стал голос Ольги Берггольц. Поэтесса оставалась в осажденном городе, работала на радио и почти ежедневно взывала к мужеству ленинградцев. О произведениях, посвященных городу, рассказал раздел «Блокада Ленинграда в искусстве и в художественной литературе» – здесь и произведения Даниила Гранина, который участвовал в обороне Ленинграда, и рисунки детей блокадного города.

 Многие жители блокадного города, в том числе дети, вели дневники, и большинство из них теперь опубликованы. Этим изданиям и публикациям посвящен раздел «Блокада в воспоминаниях и дневниках». В 2015-м году была издана «Детская книга войны», в которой собраны 35 дневников детей, 18 – из блокадного Ленинграда. Одним из самых скорбных символов войны стал 9-страничный дневник Тани Савичевой – на каждом листке дата смерти одного из родственников, а в самом конце: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня.

Открытие выставки прошло в форме «часа истории» для учеников  10-а  классов

24.01 Проведен классный час   «Медаль за оборону  Ленинграда». Прозвучали рассказы о жителях Ленинграда, об альпинистах , укрывавших  шпили Адмиралтейства , Петропавловской крепости, о садовниках Летнего сада, о   ленинградском трамвае.  Ученики узнали, что символизируют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников. Прозвучали песня Э. Хиля «Медаль за оборону Ленинграда», стихи поэтов, посвященные подвигу Ленинграда. Ленточка, распространяемая в рамках акции  «Ленточка Ленинградской Победы» — это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали Медаль за оборону Ленинграда

27 января в ГБОУ  Центр образования №80 прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Она посвящена памяти людей, более двух лет живших и сражавшихся в осажденном городе.

27 января — Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» проведен по единой методике и общим  материалам.

В начале просмотра перед школьниками выступила учитель химии Воевудская О.И., которая рассказала о героических поступках жителей Ленинграда. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ, у многих на глазах стояли слёзы. Была показана документальная хроника блокадных дней. Ребята обсуждали фильмы о войне, рассуждали о днях блокадного Ленинграда, о героизме советских людей в военные годы. Вой сирены, разрушенные после бомбёжки дома, измождённые от голода люди… Кадры переносят ребят в то трагическое и героическое время.

 А какова цена блокадного ленинградского хлеба? Что такое блокадный хлеб? Блокадный хлеб – это пищевая целлюлоза 10 %, жмых – 10 %, обойная пыль – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвоя – 1 %, ржаная обойная мука – 75 %. При выпечке этого хлеба формы для выпечки смазывали соляровым маслом (другого не было). В начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых, отруби и муку из затхлого зерна.

Ученики поделились воспоминаниями своих  прадедушек и прабабушек, переживших блокаду Ленинград.

В 11-00 прошла минута молчания.  В завершении акции прозвучал рассказ  о медали  «За оборону Ленинграда», ученикам вручили  ленточки Ленинградской победы.

26.012020 Возложены цветы к памятнику Героя Советского Союза

М.Н. Плоткина, на кладбище Александро-Невской лавры.

В 11-00 прошла минута молчания.  В завершении акции прозвучал рассказ  о медали «За оборону Ленинграда», ученикам вручили ленточки Ленинградской победы.

27.01.2020  Школьная акция  Свеча памяти.