75 лет Победы

75 лет победы | Детский сад "Дюймовочка"В условиях продления режима самоизоляции и переноса праздничных мероприятий проводить все мероприятия, посвященные 9 мая, учителям пришлось  в онлайн-формате. Учащиеся и педагоги приняли участие в конкурсах, акциях, проектах, посвященных Дню Победы:

Бесплатный онлайн-марафон к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Марафон заменил классный час или урок, посвященный 9 мая, который обычно проводится в офлайн-формате. Технологии позволили сделать занятия более вовлекающими. Обучающиеся испытывали глубокие эмоции, а не просто отсидели еще один урок. Марафон прошел с 29 апреля по 11 мая. Принять участие в нем смогли учителя вместе с учениками 8-11 классов. Предложено школьникам более 300 заданий по истории ВОВ, интересные факты и открытый онлайн-урок. Регистрация на марафон для преподавателей была  доступна по ссылке: http://skyeng.ru/go/marafon.

Учащиеся и педагоги приняли участие в конкурсах, акциях, проектах, посвященных Дню Победы:

Стихи о войне»– 18 чел.

Солдатская каша – 3 чел.

Акция «Песни Великой Победы»– 5 чел.

Акция «Окна Победы»– 34 чел.

Акция «Бессмертный полк он-лайн» – 23чел.

Акция «Поздравь ветерана» – 5 чел.

Акция «Георгиевская ленточка»– 43 чел.

Акция «Песня «День Победы»– 9 чел.

Ресурсы, использованные  для проведения онлайн-мероприятий  к 75-летию Победы

Во время подготовки к мероприятиям использовали сайты, на которых есть полезные методические и другие материалы. Именно они помогли добавить к внеклассным онлайн-мероприятиям изюминку:

  • Электронный банк документов “Подвиг народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.”
  • Еще один Интернет-ресурс с бесплатным доступом к материалам — “Календарь педагога”. Помимо полезного методического материала для онлайн-урока, полезные ссылки на виртуальные экскурсии по разным музеям. Раньше такое не использовали , хотя даже на обычном уроке было бы интересно посмотреть. Выбрали для обучающихся 3D экскурсию по парку “Патриот”  и нескольким военным музеям. (Галушкин И.В.)
  • “Календарь педагога”предоставляет различные сценарии мероприятий, шаблоны презентаций (позаимствововали для своих презентации один из шаблонов), викторины, олимпиады ( Плехова Л.М. Мигачева И.А. Борщев Д.А )
  • “Методкабинет”на этом сайте фотогалерея Государственных архивов РФ, фотографии с мест войны и другие раритетные фото-изображения. учителя смогли использовать этот ресурс при подготовке классного часа (Воевудская О.И., Мальгина В.Б.,Москвина Н.Б)
  • Учебно-методический кабинет”тоже помог  в подготовке к дистанционным внеклассным мероприятиям. Трогательные истории о войне, которые важно знать школьникам для  т воспитания. Гражданско-патриотическое воспитание занимает ведущее место в системе воспитания, т.к. является одним из самых главных приоритетов в воспитательной работе.

В прошедшем году работа была направлена на противодействие терроризму, 75 годовщине Победы в Вов, 76- летию Ленинградской победы. В течение года проводились уроки мужества и классные часы «Никто не забыт, ничто не забыто», «Забытые страницы войны», «День Победы», «Награды ВОв», «История Георгиевской ленточки», «Вечный огонь», «Города-герои», «Поговорим о великой войне», «О героях былых времен».

Ученики наводили порядок на территории памятника экипажу Героя Советского союза М.Н. Плоткина, в саду больницы «Святой Евгении», готовили и демонстрировали презентации на основании собранного материала, участвовали в конкурсах электронных рисунков, стихотворений, сочинений, акциях «Открытка ветерану», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти. В 2020 году участвовали в всероссийской акции «Окна Победы».

В сети Инстаграмм была создана страница, посвященная проекту Дорога памяти».