27 января исполняется 77 лет со дня снятия БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Трудно себе представить что-то более ужасное, чем блокада города в течение девятисот дней. Бомбежки, голод, холод и безумие.  На выставке были представлены  фото  из  жизни  людей, которые пережили блокаду, не сошли с ума и дожили до наших дней. Это нельзя забыть и простить это тоже нельзя.

Память моя блокадная, честная не  плакатная,

                                                     Не подведи меня. Не потеряй ни дня…»

                                                                                Анатолий Молчанов

27 января – особая дата в истории нашей страны.

77 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда.

С 18 по 27 января 2021 г. прошли мероприятия, приуроченные к 77-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и в мировой истории.

В период с 18-27 января 2021 г. прошла  школьная акция «Свеча памяти».  Ученики и учителя передали друг другу свечу памяти, чтобы почтить памятную дату.

26 января 2021 г. была организована книжная выставка «Непокорённый Ленинград», была представлена литература, которая рассказывает о Великой Отечественной войне и Блокадном Ленинграде. Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О. Бергольц, Учитель истории Н.Н. Матвеева представила  книгу  «Навечно  в памяти народной», изданную  к 75летию снятия Блокады, книгу  о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

27 января 2021 г. Школьная акция — «Я говорю с тобой из Ленинграда».   Перед началом каждого урока  по литературе учителя  читали стихи и обучающиеся О.Ф. Берггольц  о героических поступках жителей города, и о их нелегкой судьбе.

27 января 2021 г. в 12-00 во всех классах прошел Урок мужества, посвящённый 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов: просмотр ролика «Блокада — уроки памяти», посвящённого  памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады, просматривая слайды с фотографиями тех суровых дней, ученики  в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Классные руководители предложили подросткам выложить в свои социальные сети кадры ролика, которые наиболее потрясли их. На Уроке мужества, ребята в очередной раз, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

Школа почтила минутой молчания героев, защищавших любимый город Ленинград.

Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека — помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!