День науки.

Год науки и технологий — это хороший повод для проведения  различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг для совместного семейного чтения.

с 3 по 8 февраля  в Центре образования №80 прошли мероприятия ко Дню российской науки  «Внеклассное чтение».

Каждому человеку хочется быть образованным, больше знать, больше уметь. Но путь к знаниям нелёгок, он требует упорства, настойчивости. Но стоит помнить, что всякий труд бывает вознаграждён.

Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.

Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

День науки – это, прежде всего, возможность рассказать о старых и новых исследованиях, получить новые знания.

Ребята рассказали об  истоках празднования Дня науки.

Этот день был учреждён 7 июня 1999 года указом президента России Б. Ельцином. День науки берёт своё начало от 8 февраля 1724 года когда Петром I был подписан указ об образовании Российской академии наук ,о знаменитых российских учёных – М. Ломоносове, И. Павлове, Д. Менделееве, А. Попове, Э. Циолковском, Л. Ландау, И. Курчатове, С. Королёве.  Ж Алферове.

Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Наука в России отнесена к числу одного из приоритетов государства.