Последний звонок

https://vk.com/irina_potehina

«Несколько дней осталось до конца учебного года — самого сложного на памяти нынешних поколений.

Трудно было всем.
И педагогам, которые с лабораторным оборудованием переходили из класса в класс, с этажа на этаж — поскольку детям необходимо было оставаться в одном кабинете.
И родителям — подстраиваться под смещённое расписание, особенно когда в семье двое, а то и трое школьников.
И самим детям: в столовую — по расписанию, школьные мероприятия запрещены.
И все это для того, чтобы дети все-таки могли учиться именно в школе — а не осваивать программу дома с помощью дистанционных технологий.

В субботу, 22 мая, во всех школах города прозвенят последние звонки для выпускников. Вопреки всем опасениям — разрешение на проведение праздника от Роспотребнадзора получено.

Да, праздник пройдёт с некоторыми ограничениями. Там, где возможно и позволит погода — на свежем воздухе. Но и в прошлые годы школы старались проводить мероприятие на открытой территории — где больше простора для творчества.
У 9 и 11 классов будут отдельные праздники. Но в этом тоже нет большой проблемы.
И даже родителям можно принять участие в мероприятии — разумеется, с соблюдением всех норм безопасности. Но термометрия и маски стали уже вполне привычными атрибутами нашей жизни.
⁃ Как же так? — пишут мне родители. — Почему в городе без ограничений работают торговые центры, идут спектакли в театрах. И даже на спортивные мероприятия разрешено заполнять арены на 75%. Почему же школы живут — как будто по отдельным правилам?

Школы действительно живут по отдельным санитарным правилам, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Работа школ регламентируется федеральными законодательными нормами, которые едины на всей территории страны. И если ограничительные меры в городе устанавливаются или снимаются постановлением Правительства Петербурга — в зависимости от эпидемической ситуации, то школы обязаны подчиняться общим правилам, независимо от региона.
В интересах детей.

А почему же там-то и там-то эти правила не выполняются? — спрашивают родители.
Вероятно, потому что все мы — люди. И где-то от усталости и от многомесячной перегрузки происходят сбои.

В последнюю неделю эпидемическая ситуация в городе опять стала ухудшаться. Временный госпиталь в Ленэкспо готовится к расконсервации. Свободных мест в стационарах почти не осталось.

На сегодняшний день полный цикл вакцинации в Петербурге прошли уже более полумиллиона человек. Но для мегаполиса этого недостаточно — чтобы мог сформироваться коллективный иммунитет. А значит, пока приходится соблюдать ограничительные меры.

И все-таки — мы достойно прошли этот непростой учебный год. Несмотря на все трудности — мы многое успели сделать для развития образования. А наши дети — прожить этот год, как и положено детям. Узнавать новое, дружить, заниматься творчеством.

С праздником вас, дорогие педагоги, ребята, уважаемые родители!
С успешным окончанием учебного года!»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга

Ирина Потехина