О поступлении в Вузы

Ирина Потехина (Вице-губернатор Санкт-Петербурга):

— Если единый государственный экзамен петербургские дети сдают с каждым годом все лучше, почему же не растёт доля бюджетных мест в вузах, которая им достаётся? — спрашивают меня в комментариях родители.

— Что-то здесь не так, — говорят они.

Может, в регионах сдают какой-то другой ЕГЭ — более легкий, и потому набирают больше баллов? Или там учителя на экзаменах детям подсказывают — особенно в южных республиках? А может у наших педагогов нагрузка больше — и поэтому они не могут уделять школьникам столько же внимания, как в небольших городах?

На самом деле ответ — в простой арифметике.

В этом году в Петербурге около 30 тысяч выпускников. Примерно столько же бюджетных мест Министерство науки и высшего образования суммарно выделяет на все вузы нашего города.

В целом в стране заканчивают школу 700 тысяч ребят.

Если 10% из них решат поступать в вузы Петербурга — это 70 тысяч человек. И это будут абитуриенты — с самыми высокими баллами.

Теперь добавьте выпускников прошлых лет, которые хотят повторить попытку. Ещё добавьте ребят, окончивших колледжи. Только в Петербурге около 10 тысяч молодых людей этой категории сдают в этом году ЕГЭ — наряду со школьниками. И около 100 тысяч в стране. Среди них тоже есть абитуриенты с высокими баллами, которые надеются поступить в престижные вузы.

Вот и считайте, какую конкуренцию при поступлении приходится выдерживать нашим абитуриентам.