Дорогие родители!Многие интересовались, как будет проходить учеба во время пятой волны и распространения омикрона.

 

Развернутый ответ вы можете найти на странице у вице-губернатора по образованию Ирины Потехиной https://vk.com/irina_potehina

«На протяжении целого года школы Петербурга работали, не опасаясь перехода на дистанционное обучение. Внедрив ещё во второй четверти прошлого учебного года смешанный формат, система образования города без потрясений пережила 2021-й.

Но в начале 2022-го новый штамм омикрон вновь возвращает нас к вопросу: удастся ли сохранить учебу в очном режиме?

Сегодня ситуация в школах спокойная: болеют меньше 300 педагогов и 1120 детей. Но рост заболеваемости за первую рабочую неделю — более чем в 2,5 раза.

Перспектива уйти на дистант пугает практически каждую семью. И не только потому, что учиться удалённо детям сложно. Но и потому, что оставить ребёнка дома без присмотра большинство родителей не готовы. А надо бежать на работу.

Есть ли у нас шанс все-таки продолжить учиться очно? И что все мы должны для этого сделать — в условиях прогнозируемого «вертикального взлёта» заболеваемости?

Во-первых, нам придётся строго выполнять все санитарные правила, которые никто не отменял — но о которых мы понемногу стали забывать. Приходить в школу по смещённому расписанию. Использовать разные входы. По очереди ходить классами на обед.

Во-вторых, помнить о том, что омикрон ведёт себя иначе, чем предыдущие штаммы. Его заразность намного выше, а инкубационный период — короче. Поэтому если в семье кто-то заболел — ребёнка тоже лучше в школу не отправлять. За сутки-двое внешне здоровый ребёнок может заразить целый класс.

В-третьих, надо оставлять ребёнка дома, даже если у него нет температуры — а только насморк. Специалисты обращают внимание на то, что за этим симптомом тоже может стоять омикрон.

Ну и в-четвёртых, свести к минимуму все лишние контакты — как мы делали это во время первой волны. Чтобы растянуть по времени, сгладить пик заболеваемости.

Сегодня правительство города не планирует переводить систему образования на дистанционный формат. Но вспышки заболевания в отдельных классах будут автоматически отправлять их на удаленку. И если это явление станет массовым, дистанционный формат может «накрыть» школы — безо всякого централизованного решения.

Сегодня вместе с Главным санитарным врачом Петербурга провожу совещание со всеми руководителями образовательных организаций. Будем говорить о том, как обеспечить строгое соблюдение эпидемической дисциплины.

Но без помощи родителей, усилиями одних только педагогов, меры не будут эффективными.

Сейчас нам, как никогда, нужно сотрудничество.»