19 января 2023 года прошло традиционное мероприятие – День школы

   

Это запоминающийся праздник, который дает почувствовать, как почетно и в то же время ответственно быть учеником Центра образования №80.

    История нашего учебного заведения начинается с 30– х годов 19 века. 19 января стало Днем школы неслучайно: в этот день в 1996 году закончился капитальный ремонт здания школы, который длился больше 10 лет.

   Лейтмотивом праздника в 2023 году  стали слова Роберта Рождественского: «Память имеет начало, но не имеет конца». ГБОУ Центр образования № 80 Центрального района Санкт-Петербурга располагается в историческом здании бывшей Рождественской части, которое предназначалось для учебного  заведения. Здесь размещалась одна из школ «Ведомства Императрицы Марии» — «Рождественская школа»

   Рождественская школа основана 1 мая 1829 года. После 1917 года в ее здании располагались различные учреждения:

до 1938 —  неполная средняя школа № 15 Смольнинского района;

в 1941- 1944 — пункт обогрева для рабочих близлежащих предприятий (профилакторий);

в 1944-1986 —  образовательные учреждения;

с 1996 года по настоящее время —  ГБОУ Центр образования №80.

   В День школы рассказы учителей об истории школы иллюстрировались роликом «Рождественская школа».

   Ученики познакомились также с жизнью и творчеством автора здания школы — архитектора Ю. Ю. Бенуа.

   История Санкт-Петербурга неразрывно связана с историей Рождественской части города. Обучающимся был представлен фильм «Рождественская часть Санкт-Петербурга» из цикла «Малые родины». 

   За несколько дней до памятной даты в библиотеке была организована выставка альманахов «Школа творчества», которые издаются в школе с 1996 года.

    День школы – это не только своего рода знаковое событие, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь за год, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант родной школе, и, конечно, построить   планы на будущее.

   Праздничный день завершился встречей с учителями-ветеранами педагогического труда. Этим мероприятием был открыт Год педагога и наставника в России.