Мероприятия посвященные Дню прорыва Блокады Ленинграда и Дню ликвидации Блокады Ленинграда

 Как и каждый год, в январе 2023 года наша школа приняла участие в днях памяти, посвященных Дню прорыва Блокады Ленинграда и Дню ликвидации Блокады Ленинграда. В этом году программа мероприятий, в которой мы приняли участие, была разнообразной и запоминающейся. Ребятам была предложена работа в разных форматах, уроки Памяти, выездное мероприятие.

В библиотеке Центра образования 23.01.2023 г. силами учащихся 10 Б класса и заведующего школьной библиотеки Молчановой З.М. была организована и открыта для просмотра выставка книг, посвященных Блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне «Помнить. Нельзя забыть!».

Учащиеся Центра образования №80 Центрального района приняли участие в акции «Открытка ветеранам войны». Нашими учениками были разработаны несколько моделей открыток. Порадовала личная инициатива и творческий подход при выполнении этого задания. Открытки были изготовлены и переданы в Музей медицины блокадного Ленинграда (Старорусской ул., д.3) при госпитале ветеранов войн и жителей блокадного Ленинграда Св. Евгении, для последующего вручения ветеранам войны и жителям блокадного Ленинграда. Особо хотелось бы отметить вклад в этот проект учащихся 9-Б и 10-Аклассов.

Всем учащимся школы, были проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном» 16.01.2023 г., посвященные Блокаде Ленинграда — «Прорыв блокады Ленинграда», учителя истории на уроках 16-8.01.2023 г. «Я говорю с тобой из Ленинграда», «900 дней мужества и героизма» рассказывали о жизни и борьбе окруженного фашистами города. Учащиеся 9 классов на уроках истории узнали о трагической судьбе Тани Савичевой («Блокадный дневник Татьяны Савичевой»), посмотрели документальный фильм, рассказывающий о жизни семьи Савичевых во время Блокады Ленинграда и после окончания Великой Отечественной войны.  

В один из дней состоялась встреча наших ребят с известным историком, журналистом, режиссером, радиоведущим авторских программ, руководителем Фонда «Военно — исторические исследования», одним из основателей реконструкторского движения, писателем, сценаристом и блогером Тихомировым Русланом Владимировичем. Он провел урок мужества на тему «Герои и люди», рассказал ребятам о своей книге «Затерянный гарнизон», посвященной героическому подвигу в октябре 1942 на острове Сухо, а также показал короткометражный фильм «Экзамен», повествующий о тяжести выбора, который совершает человек на войне.

27.01.2023 года в школе к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда провели акцию памяти «Блокадный хлеб». Напоминанием о мужестве и стойкости блокадного города стали символические кусочки «блокадного» хлеба». После уроков обучающиеся приняли участие в торжественном митинге, посвященном 79-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоявшемся в Таврическом саду. Были возложены цветы к памятнику Пионеров-героев Великой Отечественной войны, вместе с другими участниками почтили минутой молчания погибших ленинградцев.