9 Мая

Нам завещали помнить!
Нам завещали жить!
С крепости Бреста копоть
Сотне дождей не смыть!

Подвиги ленинградцев
Словом не описать!
Те, кто не думал сдаться,
Нам завещали знать

Мужество Сталинграда,
Малой Земли бойцов,
Всех, кто под свист снарядов,
Видел войны лицо!

Знаем! И пусть столетий
Ветры лихие мчат,
Память живая светит,
Словно во тьме свеча!

  Е.А.  Дудинова

Доброй традицией стало ко Дню Великой Победы в ГБОУ Центр образования № 80 «Рождественская школа» проводить и участвовать в праздничных мероприятиях. В этом году учащиеся нашей школы приняли участие в традиционной акции «Открытка ветерану», изготовив в подарок ветеранам поздравительные открытки и русунки. 4 мая учащиеся школы приняли участие в Литературно-музыкальном представлении «Весна идет! Весне дорога», поздравив фронтовиков и блакадников, находящихся в Госпитале для ветеранов войн, поздравив их с Днем Победы, и вручили им открытки в знак глубокой благодарности за их величайший героизм, за то, что вернули миру право на будущее.

Ученики школы участвовали в районной акции «Гвоздика Победы», в рамках направления РДДИ и проекта «Стать гражданином» ДЮОД «Круглый стол ДМОО Центрального района», подготовив и разместив на фасаде здания школы листовки с отрывками из стихов поэтов Ленинграда о Дне Победы.

5 мая для учащихся была организованна в актовом зале онлайн трансляция с Пискаревского Мемориального кладбища, традиционной общегородской акции «Памяти павших будьте достойны!» Во время минуты молчания, вспоминая своих прадедов, которые 78 лет назад разграмили фашизм ценой величайшего героизма, неимоверных усилий и огромных потерь. В память о бесмертном подвиге была оформлена композиция «Свеча памяти» со стихотворением сутрудника школы Екатерины Алексеевны Дудиновой.

Во всех классах были проведены классные часы и уроки мужества, о фильмах, снятых о Великой Отечественной войне рассказала библиотекарь школы Зоя Михайловна Молчанова.

Учащиеся 10а класса вместе с учителем физики Верой Борисовной Мальгиной возложили цветы к памятнику экипажа Героя Советского Союза М.Н. Плоткина, за захоронением которого учащиеся школы ухаживают уже на протяжении многих лет.