78-летняя годовщина снятия блокады Ленинграда

«Память моя блокадная, честная не плакатная, Не подведи меня. Не потеряй ни дня…» Анатолий Молчанов

27 января 2022 года учебный день начался с общешкольной акции «Свеча памяти»:

Российское правительство объявило 27 января днем воинской славы, т.к. в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, Каждый класс почтил минутой молчания героев, защищавших любимый город Ленинград.

24.01.2022 учителя истории и обществознания провели для 8-11 классов урок мужества «Мужеству забвения не бывает», посвящённый памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады. Слушая рассказы, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» и другие музыкальные произведения. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

 25 января обучающиеся 8 класса были приглашены в библиотеку на урок мужества «Помнить. Нельзя забыть». Полесицкая А.И. рассказала школьникам о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Чтобы больше узнать про блокаду Ленинграда ребятам была предложена книга «Дорога жизни». Книга полна фотографий и карт. И каждая фотография – документальное подтверждение. Книга о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, о том, как шли машины, как бомбили их фашисты. На книжной выставке в библиотеке была представлена литература, которая рассказывает о Великой Отечественной войне и Блокадном Ленинграде.

11-А участвовал в возложение цветов к памятнику экипажа Героя Советского Союза М.Н. Плоткина

Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека — помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы! Классные руководители провели классные часы «Уроки Холокоста – путь к толерантности», приуроченные к 78-летию снятия блокады Ленинграда. Цель данных мероприятий – привить ребятам патриотизм, духовно-нравственные качества, научить их состраданию и взаимопомощи.