Изменения в работе школ с 02.02.2022. Говорит вице-губернатор Ирина Потехина:

Новый штамм омикрон оказался не просто многократно заразнее предыдущих. Он захватывает в свою орбиту все больше детей. Если во время предыдущих волн доля заболевших несовершеннолетних ни разу не превышала 10%, то на прошлой неделе почти четверть всех выявленных случаев коронавируса оказались детскими.

Сегодня на карантин отправлено больше 4 тысяч классов. Всего — с учётом смешанного формата и детей, которых родители решили не вести в школу — в общей сложности дома остались уже 143 тысячи человек. Больше 25% всех школьников.

Общая статистика по городу показывает, что в детских садах заболеваемость сегодня — в рамках сезонной нормы. Никаких вспышек не регистрируется.

В начальной школе тоже никакого «вертикального взлёта» нет. Весь рост в основном дают средняя и старшая возрастая группа школьников.

Да, омикрон большинство детей переносят легко, зачастую бессимптомно. Но и детских коек в стационарах города гораздо меньше, чем «взрослых».

Учитывая продолжающийся рост заражений, со 2 февраля все школьники 7-11 классов переводятся на удаленный формат обучения — до 13 февраля.

Дополнительное образование в школах в очном формате также сохранится только для 1-6 классов. И при условии, что дети из разных классов не будут в кружках пересекаться.

Младшие школьники продолжат учиться в условиях четкого соблюдения санитарных правил: если в классе есть заболевший — класс уходит на недельный карантин.

Студенты колледжей тоже на полторы недели переходят на дистанционный формат. Это потребует внесения изменений в расписание — чтобы удалённо изучать теорию, а к практическим занятиям вернуться после отмены ограничений.

Предупреждаю вопросы от родителей старшеклассников, у которых сейчас горячая пора:
⁃ итоговое сочинение в 11 классах пройдёт в соответствии с федеральным календарем 2 февраля: для него будет сделано исключение, поскольку это неотъемлемый этап подготовки к ЕГЭ;
⁃ региональный этап олимпиады тоже будет проходить в соответствии с федеральным графиком: в нем принимают участие около полутора тысяч школьников-победителей предыдущих этапов;
⁃ с соблюдением всех правил разобщения также пройдёт региональный этап чемпионата WorldSkills.

Мои подписчики знают: я всегда выступала последовательным сторонником очного обучения. И всегда — вместе с коллегами-педагогами — искала любые возможности для сохранения обычного «контактного» взаимодействия учителя с учениками.

Но пандемия развивается таким образом, что без разрыва контактов сегодня не обойтись.

Как принимаются решения в пандемию

⁃ Почему на удаленку отправили только 7-11 классы? Чем мой второклассник хуже?
⁃ Младшие дети болеют также, как и старшеклассники — вы вводите нас в заблуждение!
— Дистант — это не образование! Верните нам очное обучение!

Хочу рассказать как, кем и на основании чего принимаются решения об ограничениях?

Вот уже почти два года мы живем в условиях пандемии. И условия эти постоянно меняются. С одной стороны, усилиями врачей и ученых-эпидемиологов мы учимся с вирусом бороться. С другой — сам вирус приспосабливается к нашей борьбе и постоянно мутирует.

Но на протяжении всего этого времени мы балансируем между двумя полюсами: 1) надо сохранить здоровье и жизни людей 2) надо сохранить экономику страны и благополучие семей.

И решаются эти задачи чаще всего взаимоисключающими действиями. А значит — надо находить баланс.

Вчерашнее решение по уходу на дистант инициировали медики — система здравоохранения уже работает на пределе. Очереди из заболевших в поликлиниках четко это показывают. И это мы не говорим сейчас о вымотанности врачей, которые все эти два года живут, как на войне.

Прервать цепочки заражений можно только разобщением потоков людей. В том числе и детей, поскольку в новую волну они начали болеть наравне со взрослыми.

А дальше идём фактически методом исключения.

Что будет, если остановить работу детских садов и начальной школы? Большинство родителей должны будут остаться дома. А им нужно работать и кормить семьи. Значит, их трогать нельзя.

Конечно, младшие дети тоже болеют. Но я вижу общую статистику по городу, а не только по отдельным школам и классам. У малышей, к счастью, ситуация гораздо более благополучная.

Почему очное обучение кроме начальной школы продолжат ещё и 5-6 классы? Во-первых, учли пожелания большинства родителей, которые не готовы оставлять их дома одних. А во-вторых, потому что заниматься дома удалённо дети этого возраста тоже пока не смогут.

Все аргументы, риски и возможные последствия обсуждает оперштаб — обязательно с участием Главного санитарного врача.

Сегодня речь идёт всего лишь о полутора неделях ограничений. И будем надеяться, что волна пойдёт на спад.

И последний важный момент: почему одновременно с переходом на дистант установлен запрет на посещение детьми торговых центров, кафе и любых массовых мероприятий? Чтобы у подростков не было соблазна встретиться с друзьями «на нейтральной территории» — пока взрослые на работе. Потому что основная задача — ограничить любое очное общение. Только тогда удастся снизить заболеваемость и нагрузку на медиков.

Давайте помнить: завтра в этой очереди к врачу может оказаться любой из нас.