День памяти жерт блокады Ленинграда

В этот день 81 год назад началась блокада Ленинграда

Дата 8 сентября 1941 года – страшная дата нашего города. Именно в этот день немцы взяли город Шлиссельбург и началась блокада Ленинграда.

Впереди 872 дня в окружении немцев. Впереди самая страшная и смертельная холодная и голодная зима 1941-1942 годов, которая унесет сотни тысяч жизней. В этот же день, впервые за истории войны жители города на себе почувствуют ужасные бомбардировки и артиллерийский обстрел.   

Бомбили немцы не промышленные и стратегические объекты, а все подряд. Бомбы падали и на больницы, и на детские госпитали, и на жилые дома.  Бомба упала в Зоологическом саду. Убило слониху Бетти — любимицу детей.

В небе было столько самолетов, что их было трудно сосчитать.

Сколько было сброшено фугасных, зажигательных бомб.  Горели Бадаевские склады, завод «Нефтяник», и жилые дома, обстреляли госпиталь на Суворовском проспекте, получили повреждения  Московский вокзал и главная водонапорная станция города.

В ночь на 11 сентября две тысячи «зажигалок» обрушились на торговый порт. Сгорели склады хлебозавода, Гостиный Двор.

Уже с декабря 1941 года в городе не будет ни электричества, ни воды, практически невозможно будет найти еду.

Будет холод, голод, холод, голод и длинные темные ночи.

Ленинград покажет, как советские люди способны противостоять гибели в условиях, когда смерть, казалось бы, неизбежна.

Будет открыта ледовая Дорога Жизни, ученые Лениграда придумают, как из древесных опилок делать белковую массы, как из глины и алюминиевой стружки делать взрывчатку для Ленинградского фронта, как переработать десятки тонн целлюлозы в пищевую массу, как запустить трамваи, как сохранить культурное наследие города, как противостоять вражеской пропаганде и поднять дух Ленинградцев.

09.09 2022 в школе прошла Памятная акция «Свеча памяти», посвященная Дню жертвам фашизма. Возложили цветы к памятнику экипажа Героя Советского союза М. Н. Плоткина.